Ihre Überschrift
¿A qué Consulado del Uruguay en Alemania me debo dirigir?  Al Consulado de Distrito con circunscripción sobre el Estado Federado donde usted reside en Alemania. Excepciones para trámites: 1. legalizaciones: dirigirse al Consulado de Distrito con circunscripción sobre el Estado Federado alemán donde fue emitido el documento a legalizar. 2. pasaportes, cédulas de identidad o solicitudes de partidas de estado civil: dirigirse al Consulado de Distrito en Hamburgo. En caso de no ser posible contactar al Consulado de Distrito que le corresponda, favor dirigirse al Consulado General en Hamburgo.  
Consulados de Distrito en:    Bremen (*) Circunscripción: Ciudad Libre Hanseática de Bremen   Consul Honorario: Jürgen L. Born   Oficial de Cancillería: Margareth Hohmann Martinistr. 56, 28195 Bremen Tel.: (0049) 421 1654112  - Fax: (0049) 421 1653807 bremen@conuruale.de (particulares) - cdbremen@mrree.gub.uy (instituciones) Horario de atención: lunes y jueves, 14:00 a 17:00 hs.    Essen (*)  Circunscripción: Renania del Norte-Westfalia   Consul Honorario: Christian Werner Bartels   Oficial de Cancillería: ./. Alfredstr. 28, 45130 Essen Tel.: (0049) 201 85789899 - Fax: (0049) 201 7293107 essen@conuruale.de (particulares) - cdessen@mrree.gub.uy (instituciones) Horario de atención: lunes a viernes, 9:00 a 13:30 hs. Fráncfort del Meno (*) Circunscripción: Hesse, Renania Palatinado, Sarre y Estado Libre de Turingia   Consul Honorario: Peter Scheiber   Oficial de Cancillería: Yenny Isturiz Kennedyallee 97, 60596 Frankfurt am Main (con cita previa) Tel.: (0049) 69 518510 - Fax: (0049) 69 538643 frankfurt@conuruale.de (particulares) - cdfrankfurt@mrree.gub.uy (instituciones) Horario de atención: martes y jueves, 9:00 a 12:00 hs. Hamburgo Circunscripción: Ciudad Libre y Hanseática de Hamburgo, Baja Sajonia, Schleswig-Holstein, Sajonia-Anhalt y Mecklemburgo-Pomerania Occidental.   Consul General: María del Luján Barceló   Oficial de Cancillería: Daniel Torres   Funcionario Administrativo: Nikolas Collazo Uppenkamp Hochallee 76, 20149 Hamburg Tel.: (0049) 40 4106542 - Fax: (0049) 40 4108401 hamburg@conuruale.de (particulares) - cghamburgo@mrree.gub.uy (instituciones)  Horario de atención: lunes a viernes, 9:00 a 15:00 hs.   Múnich (*) Circunscripción: Estado Libre de Baviera   Consul Honorario: Peter Schmalisch   Oficial de Cancillería: Marc Schmalisch   Secretaria: Maria Jesús Rodero Sendlinger-Tor-Platz 8, 80336 München Tel.: (0049) 89 591361 - Fax: (0049) 89 591362 muenchen@conuruale.de (particulares) - cdmunich@mrree.gub.uy (instituciones) Horario de atención: lunes a viernes, 8:30 a 12:30 hs.   Potsdam (*) Circunscripción: Brandenburgo y Estado Libre de Sajonia   Consul Honorario: ./.   Oficial de Cancillería: ./. Favor contacte al Consulado General en Hamburgo Tel.: (0049) 40 4106542 - Fax: (0049) 40 4108401 hamburg@conuruale.de (particulares) - cghamburgo@mrree.gub.uy Horario de atención: lunes a viernes, 9:00 a 15:00 hs.   Stuttgart (*) Circunscripción: Baden-Wurtemberg   Consul Honorario: Mark Binz   Oficial de Cancillería: Susanne Kleyer   Secretaria: Manuela Valcárcel Rosshaustr. 4, 70597 Stuttgart (con cita previa) Tel.: (0049) 711 769646 36  - Fax: (0049) 711 769646 75 stuttgart@conuruale.de (particulares) - cdstuttgart@mrree.gub.uy Horario de atención: martes y jueves, 9:00 a 12:00 hs.   (*) Consulados a cargo de Cónsules Honorarios