Ihre Überschrift
An welches Konsulat muss ich mich wenden? An das Konsulat mit Zuständigkeit für das deutsche Bundesland, in dem Ihr Wohnsitz ist. Ausnahmen: 1. Beglaubigungen. In diesem Fall müssen Sie sich an das Konsulat mit Zuständigkeit für das deutsche Bundesland wenden, in dem das Dokument ausgestellt wurde. 2. Reisepässe, Personalausweise oder Personenstandsurkunden. In diesem Fall wenden Sie sich bitte an das Konsulat in Hamburg. Sollte die Kontaktaufnahme mit dem zuständigen Konsulat nicht möglich sein, wenden Sie sich bitte an das Generalkonsulat in Hamburg.  
Konsulate in:     Bremen (*) Konsularbezirk: Freie Hansestadt Bremen   Honorarkonsul: Jürgen L. Born   Oficial de Cancillería: Margareth Hohmann Martinistr. 56, 28195 Bremen Tel.: (0049) 421 1654112  - Fax: (0049) 421 1653807 bremen@conuruale.de (Einzelpersonen) - cdbremen@mrree.gub.uy (Institutionen) Horario de atención: lunes y jueves, 14:00 a 17:00 hs.    Essen (*)  Konsularbezirk: Nordrhein-Westfalen   Honorarkonsul: Christian Werner Bartels   Oficial de Cancillería: ./. Alfredstr. 28, 45130 Essen Tel.: (0049) 201 85789899 - Fax: (0049) 201 7293107 essen@conuruale.de (Einzelpersonen) - cdessen@mrree.gub.uy (Institutionen) Horario de atención: lunes a viernes, 9:00 a 13:30 hs. Frankfurt am Main (*) Konsularbezirk: Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Freistaat Thüringen   Honorarkonsul: Peter Scheiber   Oficial de Cancillería: Yenny Isturiz Kennedyallee 97, 60596 Frankfurt am Main (nach Vereinbarung) Tel.: (0049) 69 518510 - Fax: (0049) 69 538643 frankfurt@conuruale.de (Einzelpersonen) - cdfrankfurt@mrree.gub.uy (Institutionen) Öffnungszeiten: dienstag und donnerstag, 9:00 bis 12:00 Uhr Hamburg Konsularbezirk: Freie und Hansestadt Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anhlat und Mecklenburg-Vorpommern.   Generalkonsulin: María del Luján Barceló   Oficial de Cancillería: Daniel Torres   Verwaltungsangestellter: Nikolas Collazo Uppenkamp Hochallee 76, 20149 Hamburg Tel.: (0049) 40 4106542 - Fax: (0049) 40 4108401 hamburg@conuruale.de (Einzelpersonen) - cghamburgo@mrree.gub.uy (Institutionen)  Öffnungszeiten: lunes a viernes, 9:00 a 15:00 hs.   Múnich (*) Konsularbezirk: Freistaat Bayern   Honorarkonsul: Peter Schmalisch   Oficial de Cancillería: Marc Schmalisch   Sekretärin: Maria Jesús Rodero Sendlinger-Tor-Platz 8, 80336 München Tel.: (0049) 89 591361 - Fax: (0049) 89 591362 muenchen@conuruale.de (Einzelpersonen) - cdmunich@mrree.gub.uy (Institutionen) Öffnungszeiten: lunes a viernes, 8:30 a 12:30 hs.   Potsdam (*) Konsularbezirk: Brandenburg und Freistaat Sachsen   Honorarkonsul: ./.   Oficial de Cancillería: ./. Bitte wenden Sie sich an das Generalkonsulat in Hamburg Tel.: (0049) 40 4106542 - Fax: (0049) 40 4108401 hamburg@conuruale.de (Einzelpersonen) - cghamburgo@mrree.gub.uy (Institutionen) Öffnungszeiten: lunes a viernes, 9:00 a 15:00 hs.   Stuttgart (*) Konsularbezirk: Baden-Württemberg   Honorarkonsul: Mark Binz   Oficial de Cancillería: Susanne Kleyer   Sekretärin: Manuela Valcárcel Rosshaustr. 4, 70597 Stuttgart (nach Vereinbarung) Tel.: (0049) 711 769646 36 Fax: (0049) 711 769646 75 stuttgart@conuruale.de (Einzelpersonen) - cdstuttgart@mrree.gub.uy (Institutionen) Öffnungszeiten: dienstag und donnerstag, 9:00 bis 12:00 Uhr (*) Honorarkonsul als Leiter